Чемпионство с «пионерами», сборная на Евро. Чем запомнился Георгий Ярцев :: Футбол :: РБК Спорт

В Москве в возрасте 74 лет умер известный футболист и тренер Георгий Ярцев. О его главных спортивных достижениях — в материале РБК Читайте нас в Новости Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Если не считать одного матча в составе ЦСКА, Георгий Ярцев заиграл на высшем уровне только ближе к 30 годам. А ведь в те времена этот возраст считался ветеранским.

До 1977 года Ярцев выступал за клубы низших лиг. В частности, 1976 год он провел в «Спартаке» из Костромы, который занял 16-е место в третьей зоне второй союзной лиги. Но в январе в Москве прошел турнир спартаковских команд, на котором на нападающего Ярцева обратил внимание главный тренер московского «Спартака» Константин Бесков.

В минувшем сезоне «Спартак» вылетел в первую лигу. Команде требовалось обновление. Одним из новичков как раз и оказался 28-летний Ярцев, который в итоге составил яркую связку с еще одним новобранцем Юрием Гавриловым.

«Спартак» вернулся в элиту за год. В 1978-м стал пятым, а в 1979-м — чемпионом. Еще через год «красно-белые» выиграли серебро.

Ко всем этим успехам причастен Ярцев. В первой лиге он забил 17 голов. В 1978-м в 30 лет в дебютном сезоне на высшем уровне с 19 мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР. В чемпионском первенстве Ярцев поразил ворота соперников 14 раз.

Результативная игра за «Спартак» позволила Ярцеву в 30 лет попасть в сборную СССР, за которую он успел провести пять матчей.

В 1980 году Ярцев перестал проходить в основной состав, где все чаще появлялся 17-летний Сергей Родионов. В 1981-м нападающий перешел в «Локомотив», а вскоре завершил карьеру.

Всего Ярцев провел за «Спартак» 116 матчей и забил 55 голов.

24 июля 1978 года. Игрок московского «Спартака» Георгий Ярцев 24 июля 1978 года. Игрок московского «Спартака» Георгий Ярцев (Фото: Уткин Игорь/ТАСС )

После завершения карьеры Ярцев играл за ветеранов и работал тренером, в том числе в школе, заводской команде и эстрадно-спортивном клубе «Звезды спорта». В 1984–1985 годах он трудился в «Красной Пресне» — вместе с Олегом Романцевым.

В 1994-м, после ухода Александра Тарханова, Романцев позвал Ярцева помощником в «Спартак».

27 января 1997 года. Георгий Ярцев и Олег Романцев 27 января 1997 года. Георгий Ярцев и Олег Романцев (Фото: Уткин Игорь/ТАСС )

В 1996 году сборной России предстояло выступить в финальной части чемпионата Европы в Англии. Романцев заявил, что желает сосредоточиться на подготовке национальной команды, и покинул должность главного тренера «Спартака», которую занял его помощник Ярцев.

«Спартак», еще осенью одержавший шесть побед в шести матчах группового этапа Лиги чемпионов, находился в плачевном состоянии. В зарубежные клубы уехали Станислав Черчесов, Василий Кульков, Виктор Онопко и Сергей Юран. Вскоре после начала чемпионата в корейский клуб перешел Валерий Шмаров. Летом в Испанию отбыл Юрий Никифоров. Во время предсезонной подготовки тяжелую травму получил Дмитрий Хлестов, который пропустил весь сезон. Из-за проблем со здоровьем редко выходил на поле Андрей Пятницкий.

Вместо опытных мастеров на поле выходили 19–20-летние дублеры. Средний возраст «Спартака» был меньше 23 лет. Команду называли «пионерским отрядом» во главе с «пионервожатым» 34-летним Сергеем Горлуковичем. Общественность не считала, что такой «Спартак» сможет вернуть себе звание чемпиона, которое в 1995-м уступил «Спартаку — Алании».

Тем не менее Ярцев привел «Спартак» к победе в чемпионате. Судьба золота решилась в дополнительном матче с «Аланией», который прошел в Санкт-Петербурге. «Спартак» выиграл 2:1.

Романцев ушел из сборной после чемпионата Европы. А в «Спартак» вернулся после чемпионского сезона. Ярцев вновь стал помощником.

16 ноября 1996 года. Футболисты «Спартака» качают Георгия Ярцева после «золотого матча» с «Аланией» 16 ноября 1996 года. Футболисты «Спартака» качают Георгия Ярцева после «золотого матча» с «Аланией»

Чемпионат 1998 года начался с неожиданного провала московского «Динамо», которое оказалось в зоне вылета. Спасать команду доверили Ярцеву. Летом он ушел из «Спартака» в стан принципиального соперника. «Динамо» «подтянулось» и закончило чемпионат на 9-м месте, а в 1999-м даже вышло в финал Кубка России, где уступило «Зениту» (1:3). В итоге Ярцев проработал с командой год.

18 июня 1998 года. Георгий Ярцев во главе «Динамо» 18 июня 1998 года. Георгий Ярцев во главе «Динамо» (Фото: Уткин Игорь/ТАСС )

В январе 2000 года Ярцева пригласили в «Ротор», но уволили уже в июне. После этого он работал президентом клуба ветеранов «Спартак».

В 2002 году сборную России возглавил Валерий Газзаев. Под его началом команда проиграла Албании, Грузии, не смогла победить Швейцарию и имела мало шансов пробиться на Евро-2004. Наставника отправили в отставку, а сборную доверили Ярцеву.

Во главе с новым тренером россияне набрали семь очков в трех матчах и смогли занять второе место, которое давало право сыграть в стыковых матчах. Россия прошла Уэльс (0:0, 1:0).

Однако на чемпионате Европы россияне не смогли выйти из группы. Впрочем, команда играла с Испанией, а также с будущими победителем и финалистом Грецией и Португалией. Россияне — единственные, сумевшие обыграть чемпиона Грецию.

Перед игрой с Грецией, которая для России уже ничего не решала, в сборной произошел скандал. Ярцев отчислил опытного полузащитника Александра Мостового, который в интервью раскритиковал тренера.

Георгий Ярцев во главе сборной России     Георгий Ярцев во главе сборной России    (Фото: Смирнов Василий/ТАСС )

В отборочном цикле к чемпионату мира 2006 года Россия потерпела самое крупное поражение в истории, уступив на выезде Португалии 1:7. Ярцев не стал досматривать матч, уйдя в раздевалку еще до его окончания. Сборную он покинул весной после выездной ничьей с Эстонией (1:1).

С января по июнь 2007 году Ярцев тренировал столичное «Торпедо», которое тогда играло в первой лиге.

В последний раз Ярцев принимал участие в публичном мероприятии 8 июля этого года, когда вместе с Романцевым являлся тренером ветеранов «Спартака» в матче с «Зенитом».

8 июля 2022 года. Олег Романцев и Георгий Ярцев на игре ветеранов «Зенита» и «Спартака» 8 июля 2022 года. Олег Романцев и Георгий Ярцев на игре ветеранов «Зенита» и «Спартака» (Фото: Александр Демьянчук/ТАСС)

Разное